
এবার ইসরায়েলের বিপক্ষে জাতিসংঘের প্রস্তাবে ভোট দিল মিত্র দেশ ভারত। ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনের নিন্দা জানিয়ে জাতিসংঘের একটি প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিয়েছে ভারত।
‘পূর্ব জেরুজালেমসহ অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড এবং অধিকৃত সিরিয়ার গোলানে’ বসতি স্থাপনের কার্যক্রমের নিন্দা জানিয়ে প্রস্তাবটি গত বৃহস্পতিবার অনুমোদন করা হয়। এতে যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডাসহ সাতটি দেশ এ প্রস্তাবের বিরোধিতা করে এবং ১৮টি দেশ ভোটে বিরত থাকে।
রোববার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি।
গত ৭ অক্টোবর হামাস এবং ইসরায়েলের সংঘাতের শুরু থেকে জাতিসংঘে উত্থাপিত নানা প্রস্তাবে ভোট দেওয়া থেকে বিরত ছিল ভারত। এর আগেও গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল এবং হামাসের মধ্যে ‘অবিলম্বে, টেকসই এবং কার্যকর মানবিক যুদ্ধবিরতির’ আহ্বান জানিয়ে জাতিসংঘের একটি প্রস্তাবে ভোট দেয়নি দক্ষিণ এশিয়ার দেশটি।