তালেবান শাসিত আফগানিস্তানে রাষ্ট্রদূতের নাম ঘোষণা করেছে নিকারাগুয়া

নিকারাগুয়া আফগানিস্তানে রাষ্ট্রদূত নিয়োগ দিয়েছে। স্থানীয় মিডিয়া জানিয়েছে,কূটনৈতিকভাবে বিচ্ছিন্ন তালেবান শাসনের সাথে সম্পর্ক বৃদ্ধির ক্ষেত্রে এটি বিরল পদক্ষেপ।

বর্তমানে চীনে নিকারাগুয়ার রাষ্ট্রদূত মাইকেল ক্যাম্পবেল বেইজিংয়ে তার অফিস থেকে আফগানিস্তানে অতিরিক্ত দায়িত্ব পালন করবেন।

নিকারাগুয়ার ভাইস প্রেসিডেন্ট রোজারিও মুরিলো শুক্রবার বলেছেন,‘আমরা আফগানিস্তানের ইসলামিক এমিরেট, সেই দেশের জনগণ এবং সরকারকে ধন্যবাদ জানাই,তারা আমাদের কমরেড মাইকেল ক্যাম্পবেলকে স্বাগত জানিয়েছেন।’ সরকারপন্থী নিউজ আউটলেট ইএল ১৯ ডিজিটাল এ কথা জানায়।

২০২১ সালে তাদের ক্ষমতায় ফিরে আসার পর থেকে, তালেবান কর্তৃপক্ষকে কোনো দেশ আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দেয়নি।

নিকারাগুয়ান সরকার তার ঘোষণায় তালেবান সরকারকে স্বীকৃতি দেওয়ার কথা উল্লেখ করেনি। তালেবানকে স্বীকৃতি না দিয়ে আফগানিস্তানে চীনের একজন রাষ্ট্রদূত রয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্র আনুষ্ঠানিক রাষ্ট্রদূত ছাড়াই একজন চার্জ ডি‘অ্যাফেয়ার্সকে শীর্ষ কূটনীতিক হিসেবে দায়িত্ব দিয়েছে।

কেএল/

আগের সংবাদগুলিবিদ্ধ ফিলিস্তিনিকে জিপে বেঁধে অভিযান চালালো ইসরাইলি বাহিনী
পরবর্তি সংবাদহজ চলাকালীন ১৩০১ জনের মৃত্যু হয়েছে : সৌদি আরব