
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
উত্তর আফ্রিকার দেশ তিউনিসিয়ায় চলমান রাজনৈতিক সংকটের মধ্যেই দেশটির স্থগিত পার্লামেন্টের বৃহত্তম দল আননাহদার ১১৩ সদস্য পদত্যাগ করেছেন। শনিবার এক বিবৃতিতে এই সদস্যরা তাদের পদত্যাগের ঘোষণা দেন।
বিবৃতিতে তারা বলেন, তিউনিসিয়ার প্রেসিডেন্ট কায়েস সাইদের অভ্যুত্থান চেষ্টার মাধ্যমে ‘আসন্ন স্বৈরতান্ত্রিক বিপদের’ মোকাবিলায় দলের ব্যর্থতায় তারা পদত্যাগ করেছেন। পদত্যাগকারীদের মধ্যে দলটির আট পার্লামেন্ট সদস্য রয়েছেন। এছাড়া সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী আবদুল লতিফ মক্কি পদত্যাগকারীদের মধ্যে রয়েছেন।
এক ফেসবুক বার্তায় আবদুল লতিফ মক্কি বলেন, দুঃখ ভারাক্রান্ত হলেও তিনি এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছেন। তিনি বলেন, ‘আমার আর কোনো পথ নেই। তিউনিসিয়ার জন্যই আমাদের অভ্যুত্থানকে রুখতে হবে।’
অপরদিকে দলীয় কয়েকজন নেতা আননাহদার শীর্ষ নেতা ও স্থগিত পার্লামেন্টের স্পিকার রশিদ গানুশিকে রাজনৈতিক সংকটের মোকাবিলায় ব্যর্থতার জন্য পদত্যাগের আহ্বান জানিয়েছেন।
