
ফাতেহ ডেস্ক:
দেশের সম্পদশালী ব্যবসায়ীসহ সর্বস্তরের সাহিবে নিসাব ব্যক্তিদের জাকাত আদায় করার আহ্বান জানিয়েছেন ইসলামী ঐক্যজোটের মহাসচিব মুফতি ফয়জুল্লাহ। আজ গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি এ আহ্বান জানান।
বিবৃতিতে মুফতি ফয়জুল্লাহ জোর দিয়ে বলেন, ‘করোনাকালীন এই চরম বিপর্যয়ে জাতীকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। সমাজের প্রতিটি অংশকেই দল-মত, সাদা-কালো নির্বিশেষে এই মহামারীর ভয়াল থাবা থেকে পরিত্রাণের প্রচেষ্টার সাথে সাথে ব্যক্তিগত উদ্যোগে অথবা বিত্তশালীদের মাধ্যমে দরিদ্র শ্রেণির পাশে দাঁড়াতে হবে। ক্ষতিগ্রস্ত, অসহায় ও অসচ্ছল ব্যক্তিদের সাহায্য করতে হবে। ক্ষুধার্তদের খাবার সরবরাহ করতে হবে। কারো কোন প্রতিবেশী যেনো ক্ষুধার্ত না থাকে, তা নিশ্চিত করতে হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘ধনী মুসলিম দেশগুলো দরিদ্র দেশগুলোর চেয়ে ২০০ গুণ বেশি সমৃদ্ধ। কিন্তু এসব ধনী মুসলমান দেশগুলো যদি তাদের জাকাত আদায় করে, তবে কোনো মুসলিম দেশ দারিদ্র্যের শিকার হবে না।’
বিবৃতিতে মুসলিম দেশগুলোকে অর্থনৈতিকভাবে সমস্যায় থাকা লাখ লাখ মুসলমানের স্বার্থে একত্রে আরো বেশি করে কাজ করারও আহ্বান জানান ইসলামী ঐক্যজোটের মহাসচিব মুফতি ফয়জুল্লাহ।
