‘ফিলিস্তিনকে বিশ্ব মানচিত্র থেকে মুছে ফেলতে চায় আমেরিকা’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্র ‘শতাব্দীর সেরা সমঝোতা’ নামে যে পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে যাচ্ছে তাতে ফিলিস্তিনিদের অধিকার ক্ষুণ্ন হবে বিধায় এই পরিকল্পনাকে নিশ্চিতভাবে ব্যর্থ করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সচিব আলী শামখানি।

বৃহস্পতিবার গাজা উপত্যকায় ‘শতাব্দীর সেরা সমঝোতাকে না বলুন’ শীর্ষক একটি সম্মেলনে ভিডিও কনফারেন্সে দেয়া বক্তৃতায় তিনি বলেন, বিশ্বের মানচিত্র থেকে ফিলিস্তিনকে চিরতরে মুছে ফেলতে চায় আমেরিকা, এ জন্যই তারা এমন পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। ভয়ঙ্কর এ পরিকল্পনাটির বিরুদ্ধে এখনই মুসলিম উম্মাহকে সোচ্চার হতে হবে।

তেহরান থেকে দেয়া ওই বক্তৃতায় শামখানি বলেন,

স্বাধীনতাকামী ফিলিস্তিনি জনগণের হাতে শতাব্দীর সেরা সমঝোতা পরাজিত হবে বলে প্রত্যয় ব্যক্ত করেন ইরানের নিরাপত্তাপ্রধান।

সম্মেলনে ফিলিস্তিনের ইসলামী প্রতিরোধ আন্দোলনগুলোর সিনিয়র নেতারা বক্তব্য রাখেন।

এদিকে কথিত শতাব্দীর সেরা চুক্তির বিষয়ে সমর্থন আদায়ে মধ্যপ্রাচ্য সফরে রয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জামাতা ও হোয়াইট হাউসের সিনিয়র উপদেষ্টা জারেড কুশনার।

বর্তমানে জারেড কুশনারের নেতৃত্বে যুক্তরাষ্ট্রের একটি প্রতিনিধিদল মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থান করছে। মঙ্গলবার মরক্কোর রাজধানী রাবাত থেকে সফর শুরু করে এই সপ্তাহে জর্ডানের রাজধানী আম্মান ও জেরুজালেম সফর করছেন তিনি।

ইসরাইল-ফিলিস্তিন সংঘাত নিরসনে ট্রাম্প কথিত শতাব্দীর সেরা চুক্তির বিষয়ে সমর্থন আদায়ে এই সফরে গেছেন বলে হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

আগের সংবাদএবার ইরানের বিরুদ্ধে জোট করছেন সৌদি বাদশাহ
পরবর্তি সংবাদবাংলাদেশের ইতিহাসে এতো ভালো রাস্তা ছিল না : কাদের