মক্কা ছাড়া সৌদিতে কারফিউ শিথিল

ফাতেহ ডেস্ক

পবিত্র মাহে রমজান উপলক্ষে মক্কা নগরী বাদে সৌদি আরবের অন্যান্য প্রদেশে কারফিউ শিথিল করা হয়েছে। খবর রয়টার্স।

সৌদি বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ এক আদেশে মক্কা ছাড়া অন্য শহরের কারফিউ শিথিলের ঘোষণা দেন। রোববার (২৬ এপ্রিল) থেকে এই নিদের্শনা কার্যকর হচ্ছে। পবিত্র রমজান মাসে সৌদি নাগরিক এবং প্রবাসীদের জীবনকে আরেকটু সহজতর করতেই বাদশাহর সময়োপযোগী এ ঘোষণা।

বিশ্বব্যাপী মহামারি আকার ধারণা করা করোনাভাইরাসের সংক্রমণ এড়াতে কারফিউ জারি রয়েছে সৌদিতে। তবে কারফিউ শিথিলের ঘোষণায় সৌদি বাদশাহ বলেন, ২৯ এপ্রিল থেকে ১৩ মে পর্যন্ত সৌদি আরবে সব ধরনের দোকানপাট, শপিংমল খোলা রাখা যাবে সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। এই সময়ের মধ্যে নাগরিক এবং প্রবাসীরা বাইরে বের হতে পারবেন।

কেবলমাত্র মক্কা নগরী ছাড়া সৌদি আরবের সর্বত্র বাদশাহর এই ঘোষণার আওতাধীন থাকবে। মক্কা নগরীতে আগের মতোই ২৪ ঘণ্টার কারফিউ বলবৎ থাকবে। মক্কাতে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা প্রতিদিন অন্য যে কোনো শহরের তুলনায় আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পাওয়াতে মক্কা নগরীকে সাময়িক কারফিউ শিথিলতার আওতায় আনা হয়নি।

রোজার মাসে রোজাদারদের নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য আরও সহজলভ্য করতে এবং মানুষের জীবন যাপনকে আরও সহজতর করতেই বাদশাহ কারফিউ শিথিলের এই নির্দেশ দিয়েছেন।

-এ

আগের সংবাদরমজানে লিবিয়ায় সহিংসতা বন্ধের আহ্বান
পরবর্তি সংবাদকরোনায় আক্রান্ত ৩০ লাখ ছুঁইছুঁই