
ফাতেহ ডেস্ক:
রাজধানীর ৯টি কবরস্থানে পাঁচ মাসে দাফনের সংখ্যা বেড়েছে প্রায় দ্বিগুণ। গতবছর জানুয়ারি থেকে মে পর্যন্ত দাফন হয়েছে পাঁচ হাজার চারশো। এবার হয়েছে ৮ হাজার ৪০৫ জনের। এর মধ্যে করোনায় মৃত ৬৪১ জন। কবরস্থানের তত্ত্বাবধায়কেরা জানান, করোনা সতর্কতায় দীর্ঘদিন যান চলাচল বন্ধ থাকায় ঢাকার বাইরে যেতে না পারায় এই কবরস্থানগুলোতে দাফন বেড়েছে।
রায়ের বাজার কবরস্থান। আলাদা করে দেয়া হয়েছে করোনায় মৃতদের দাফনের জায়গা। জুনে এখানে দাফন হয়েছে ২৯২ জন, এর মধ্যে করোনায় আক্রান্ত ১৪৮। এখানে করোনায় মৃতদের দাফন শুরু হয় ৩০ এপ্রিল থেকে। অর্থাৎ দেড় মাসে কবর দেয়া হয়েছে ৪৪৩ জনকে।
করোনা ছাড়া সাধারন দাফনও বেড়েছে। গতবছরের মে মাসে রায়ের বাজার কবরস্থানে দাফন হয়েছিল ১৯৪ জনের। সেখানে এবার মে মাসে দাফন হয় ২৭২ জন।
রাজধানীর অন্যতম বড় কবরস্থান আজিমপুর। অধ্যাপক আনিসুজ্জামানসহ বিশিষ্ট পাঁচ ব্যক্তির দাফন হয়েছে এখানে। ২০১৯ সালে ৮ হাজার ৮শ জনের কবর হলেও, এবার প্রথম পাঁচ মাসেই দাফন হয়েছে ৪ হাজার দুইশো জনের।
ঢাকা উত্তরের খিলগাঁও তালতলা কবরস্থান এবং রায়েরবাজার কবরস্থানে করোনায় মৃতদের দাফনের অনুমতি রয়েছে। এই দুই কবরস্থানে ১০০ দিনে ৬১৯ মরদেহের দাফন হয়েছে। পাশাপাশি করোনা আক্রান্ত ১৫ বিশিষ্ট নাগরিকের দাফন হয়েছে আরও তিন করবস্থানে।
পরিসংখ্যানে দেখা যায়, পাঁচ মাসে ঢাকার দুই সিটিতে গতবছরের চেয়ে দাফনের সংখ্যা বেড়েছে দ্বিগুণ।
সমাজকল্যাণ কর্মকর্তাদের ধারণা, লকড়াউনে ঢাকার বাইরে মরদেহ নিতে না পারা এবং করোনার কারণেই ঢাকার কবরস্থানে দাফন বেড়েছে।
-এ
