
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
বাবরি মসজিদের বদলে অযোধ্যায় নির্মিত মসজিদ কমপ্লেক্সটি ১৮৫৭ সালের ইংরেজবিরোধী প্রথম স্বাধীনতা যুদ্ধের নেতা মৌলভি আহমদুল্লাহ শাহকে উৎসর্গ করা হবে। ইন্দো-ইসলামিক কালচারাল ফাউন্ডেশনের সূত্রে টাইমস অব ইন্ডিয়া এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
ভারতের সুন্নি ওয়াকফ বোর্ডের তত্ত্বাবধানে নির্মিতব্য মসজিদ কমপ্লেক্স পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান ইন্দো-ইসলামিক কালচালার ফাউন্ডেশনের (আইআইসিএফ) মহাসচিব আখতার হুসাইন বলেন, ‘অযোধ্যার মসজিদ প্রকল্পটি মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের নেতা মৌলভি আহমদুল্লাহ শাহকে উৎসর্গের বিষয়টি ট্রাস্ট গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে। বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মের পক্ষ থেকে আমাদেরকে এ প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। আমরা আলোচনা করে এ বিষয়ে ঘোষণা দেব।’
মৌলভি আহমদুল্লাহ শাহ ফয়জাবাদি আনুমানিক ১৭৮৭ সালে জন্মগ্রহণ করেন। ১৮৫৮ সালের ৫ জুন তিনি ইংরেজদের বিরুদ্ধে সশস্ত্র বিদ্রোহ করে শহীদ হন।
