তুরস্ক-আজারবাইজান: পাসপোর্টবিহীন আন্তঃদেশীয় যাতায়াত চালু ১ এপ্রিল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

তুরস্ক ও আজারবাইজানের সরকার দুই দেশের মধ্যে পাসপোর্টবিহীন যাতায়াত চালু করতে যাচ্ছে। আগামী ১ এপ্রিল থেকে দুই দেশের নাগরিকরা উভয়দেশে পাসপোর্ট ছাড়াই ভ্রমণ করতে পারবেন বলে সোমবার এক বিবৃতিতে জানায় তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘তুরস্ক প্রজাতন্ত্র ও আজারবাইজান প্রজাতন্ত্রের মধ্যে ২০২০ সালের ১০ ডিসেম্বর এক চুক্তি স্বাক্ষর হয়, যার ভিত্তিতে উভয় দেশের নাগরিকরা তাদের জাতীয় পরিচয়পত্র ব্যবহার করে দুই দেশে সফর করতে পারবেন, যা ২০২১ সালের ১ এপ্রিল কার্যকর হবে।’

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘তুরস্ক ও আজারবাইজানের নাগরিকরা দুই দেশে তাদের পাসপোর্ট ছাড়াই সরাসরি ভ্রমণ করতে পারবেন। তাদের শুধু নতুন জাতীয় পরিচয়পত্র দেখাতে হবে।’ নতুন এই পদক্ষেপের মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে বিদ্যমান সম্পর্ক জোরদার হবে বলে বিবৃতিতে আশা প্রকাশ করা হয়।

সূত্র: ইয়েনি শাফাক

আগের সংবাদ৩ এপ্রিল থেকে দাওরায়ে হাদীসের পরীক্ষা
পরবর্তি সংবাদহেফাজতে ইসলাম থেকে পদত্যাগ করলেন আল্লামা আবদুল আউয়াল