
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যে কোনো সময় যুদ্ধ বেধে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। ইউক্রেন বিশ্বের সবচেয়ে বড় সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্য হওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করার পরই ইউক্রেন সীমান্তে প্রায় ১ লাখ সৈন্য মোতায়নে করে রাশিয়া।
ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে চলমান দ্বন্দ্ব নিয়ে কথা বলেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগান। তার মতে ইউক্রেন আক্রমণ করার যে প্রস্তুতি রাশিয়া নিচ্ছে, তা বাস্তবসম্মত নয়। আরেকটি যুদ্ধ এই অঞ্চলকে পুরোপুরি ব্যর্থ করে দেবে বলেও সতর্ক করেছেন তিনি।
এ ব্যপারে এরদোগান বলেন, আমি মনে করি রাশিয়া ইউক্রেন আক্রমণ করার যে প্রস্তুতি নিচ্ছে তা বাস্তবসম্মত নয়। কারণ ইউক্রেন সাধারণ কোনো দেশ নয়। ইউক্রেন শক্তিশালী দেশ। যে কোনো পদক্ষেপ নেয়ার আগে, রাশিয়ার নিজের পরিস্থিতি ও পুরো বিশ্বের পরিস্থিতি যাচাই করা উচিত।
বিশ্বের বুক থেকে যুদ্ধ ওঠে যায় এমনটি চান এরদোগান। কারণ যুদ্ধ জিনিসটা কোনো কাজে দেয় না। তাছাড়া ইউক্রেন-রাশিয়া দ্বন্দ্ব নিয়ে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বলবেন বলেও জানিয়েছেন এরদোগান।
সূত্র: ডেইলি সাবাহ
