![image-404342-1616370466](https://fateh24.com/wp-content/uploads/2022/03/image-404342-1616370466-696x392.jpg)
ফাতেহ ডেস্ক:
জাতীয় পানি ব্যবস্থাপনা পরিকল্পনার (এনডব্লিউএমপি) জন্য উপযুক্ত দেশ নেদারল্যান্ডস। অথচ এ কাজের জন্য ইউরোপ-আমেরিকা-অস্ট্রেলিয়া ভ্রমণের প্রস্তাব করা হয়েছে। বিদেশে প্রশিক্ষণ বাবদ ব্যয় ধরা হয়েছে ১ কোটি ৪০ লাখ টাকা। যেতে চান ১৬ কর্মকর্তা। এ সংক্রান্ত প্রস্তাবনা রয়েছে পরিকল্পনা কমিশনে। সোমবার (৭ মার্চ) বিশেষ প্রকল্প মূল্যায়ন কমিটির সভায় কমিশনের মত তুলে ধরা হবে।
প্রস্তাবিত ভ্রমণ তালিকায় আছে পানিসম্পদ পরিকল্পনা সংস্থার (ওয়ারপো) ১১ জন এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের পাঁচজন কর্মকর্তা। তবে নানান যুক্তি দেখিয়ে এমন প্রস্তাব বাতিল করার জন্য মতামত তুলে ধরেছে পরিকল্পনা কমিশনের কৃষি, পানিসম্পদ ও পল্লী প্রতিষ্ঠান বিভাগ।
পরিকল্পনা কমিশন জানায়, এ ধরনের প্রশিক্ষণের জন্য দক্ষ দেশ শুধু নেদারল্যান্ডস। এছাড়া বৈশ্বিক করোনা পরবর্তী চ্যালেঞ্জ ও সরকারের আর্থিক সাশ্রয়ের বিষয় বিবেচনা করে বৈদেশিক প্রশিক্ষণ বাদ দেওয়া হয়েছে। বিদেশ ভ্রমণ বাদ দিয়ে ইনস্টিটিউট অব ওয়াটার অ্যান্ড ফ্লাড ম্যানেজমেন্টের (আইডাব্লিউএফএম) মাধ্যমে এ ধরনের শর্ট কোর্সের আয়োজন করা যেতে পারে। বৈদেশিক ও অভ্যন্তরীণ প্রশিক্ষণের জন্য প্রস্তাবিত বাজেটের বিস্তারিত বিভাজন প্রকল্পে সংযোজন করা প্রয়োজন।
প্রকল্পের মোট ব্যয় ৯ কোটি ৫৯ লাখ টাকা। অনুমোদনের পর এক বছরে বাস্তবায়ন করতে চায় বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড। প্রকল্পের মূল কাজ বলতে পরামর্শক খাত, বৈদেশিক প্রশিক্ষণ ও স্থানীয় প্রশিক্ষণ। ব্যয় সরকারি কোষাগার থেকে মেটানো হবে। সেজন্য ভ্রমণের খাত এমন অহেতুক ব্যয় পরিহার করার পরামর্শ দিয়েছে কমিশন। এছাড়া টিম লিডারসহ ২০ জন সিনিয়র ও পাঁচজন জুনিয়র পরামর্শক (১৬৪ জনমাস) বাবদ ৪ কোটি ৫৮ হাজার ৩৬ হাজার টাকার সংস্থান রাখা হয়েছে। ওয়ারপো একটি বিশেষজ্ঞ সংস্থা হওয়া সত্ত্বেও এত সংখ্যক পরামর্শক নিয়োগের বিষয়ে পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের ব্যাখ্যা চেয়েছে কমিশন।