‘কৃষ্ণসাগর শস্য রপ্তানি চুক্তি বাতিলে দেশে কোনো প্রভাব পড়বে না’

ফাতেহ ডেস্ক:

কৃষ্ণসাগর শস্য রপ্তানি চুক্তি বাতিলে বাংলাদেশে কোনো প্রভাব পড়বে না বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান। তিনি বলেন, এ চুক্তি বাতিল হওয়ার বিষয়ে সরকার অবগত। এতে দেশে খাদ্যের কোনো সংকট হবে না। কারণ, দেশে পর্যাপ্ত খাদ্য মজুত রয়েছে।

শনিবার (২২ জুলাই) রাজধানীর নর্থ-সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে এক সেমিনার শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে তিনি এসব কথা বলেন।

ইউক্রেনের গমের অন্যতম ক্রেতা বাংলাদেশ। সেখান থেকে খাদ্য আমদানি সম্ভব না হলে বিকল্প উৎস হিসেবে অন্যান্য দেশ থেকে খাদ্য আমদানি করা হবে বলেও জানান মন্ত্রী। তিনি বলেন, এক্ষেত্রে খাদ্য ও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়সহ সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে।

পাশাপাশি দেশের খাদ্য নিরাপত্তা জোরদার করতে অভ্যন্তরীণ খাদ্য উৎপাদন বাড়ানোর কোনো বিকল্প নেই বলেও উল্লেখ করেন এম এ মান্নান।

বাংলাদেশের মূল্যস্ফীতির হার না কমার বিষয়ে পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি তুলনামূলক বেশি আর বেশি প্রবৃদ্ধির দেশে মূল্যস্ফীতি একটু বেশিই থাকে। তবে বাংলাদেশের মূল্যস্ফীতি পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে নয় বলে দাবি করেন মন্ত্রী।

আগের সংবাদডেঙ্গুতে ১১ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২২৪২
পরবর্তি সংবাদকুরআন অবমাননা: এবার সুইডিশ কূটনীতিককে তলব করল সৌদি আরব