
আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
যেভাবেই হোক, ১৭ অক্টোবরের মধ্যে বাবরি মসজিদ মামলার শুনানি শেষ করে ১৮ অক্টোবরের মধ্যে যাবতীয় নথি আদালতে পেশ করার নির্দেশ দিয়েছে ভারতের শীর্ষ আদালত। এ মামলার শুনানি আর দীর্ঘায়িত করতে রাজি নয় সুপ্রিম কোর্ট।
গত বৃহস্পতিবারই শীর্ষ আদালতের পক্ষ থেকে হিন্দু এবং মুসলিম উভয় মামলাকারীকেই এই সময়সীমার কথা আবারও জানিয়ে দেওয়া হয়। যাবতীয় স্পর্শকাতর বিষয়ে এই সময়ের মধ্যেই শুনানি শেষ করতে হবে। আর বাড়তি সময় দেওয়া হবে না বলে আদালতের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।
সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচরপতি রঞ্জন গগৈয়ের নেতৃত্বাধীন পাঁচ বিচারপতি এস এ বব্দে, বিচারপতি অশোদ ভূষণ, বিচারপতি এস এ নাজির এবং তার নেতৃত্বাধীন বেঞ্চেই হচ্ছে অযোধ্যা মামলার শুনানি।
আগেই ১৮ অক্টোবরের মধ্যে শুনানি শেষ করার নির্দেশ দিয়েছিলেন প্রধান বিচারপতি। তিনি জানিয়েছিলেন অক্টোবরে দশেরা, দীপাবলির মতো একাধিক ছুটির দিন রয়েছে । সেকারণে একমাত্র একজন আইনজীবীই রিজয়েন্ডার অরগুমেন্ট করতে পারবেন। এদিকে মুসলিম পক্ষের আইনজীবী জানিয়েছেন শুনানি দ্রুত শেষ করার জন্য বিকেল ৫টা পর্যন্ত এজলাস বসানোর আর্জি জানিয়েছেন।
